National 2012 : Les Normands résistent au débarquement

Une, deux, et trois équipes Normandes sur le podium. Olivier MOUCHEL et Julien MAINGUY,  prennent la première place,  suivent  l’équipe Nicolas  LEBLANC et Christophe HARDEL, et sur la troisième marche Jean Pierre ANADON et Olivier DIESNIS.


Pour voir le diaporama photos : cliquez ici

Madame Catherine ARGANT, directrice de communication  d’AREVA,  à remis les Trophées sous les acclamations. De nombreux lots offerts par les sociétés IMERSION, BEUCHAT, ESCLAPEZ DIVING, ont été distribués.

Pourtant,  la première journée, les languedociens Jérémy DAROLLES  et Jean François CALLUELA provoquent les locaux en prenant  la première place avec une superbe pêche. ils finiront à une place du podium au classement général.

Le Championnat de France par équipe FNPSA,  avait lieu cette année à Réville, superbe petite ville du Cotentin qui nous a accueillis chaleureusement.

Tout était parfait : une mer calme,  un soleil méditerranéen qui ravit les compétiteurs et les commissaires et une organisation sans faille gérée de main de maître par le  Président de Ligue Frédéric BLED et sa dynamique équipe qui nous a choyé comme des V.I.P.

Pendant la première journée les compétiteurs se dispersent sur l’immense zone qui flirte avec l’île  TAHITOU. A  la pesée la pêche s’avère très variée :  bars, dorades royales, muges, grisets et vieilles dépassant largement la maille imposée.

Pour la deuxième journée le départ avait lieu au nord de la zone sur la plage MALTOT. Les plus avertis vont pêcher jusqu’aux roches de DRANGUET, comptant sur la renverse du courant pour rentrer avant la fin de la cinquième heure. Au final les prises sont moins nombreuses mais superbes, avec quelques bars avoisinant les 5 kg.

Tous les poissons, sitôt pesés et mesurés ont été écaillés, levés en filets, glacés et rangés comme chez un mareyeur par une équipe de 6 bénévoles avant d’être offerts à une association caritative.

Il faut noter qu’il y avait 49 équipes inscrites dont deux équipes de moins de 22 ans et deux équipes mixtes.

Bruits de pesée !!

Je pêche de temps en temps en loisir sur ces zones et la pêche de l’équipe MOUCHEL sur les deux journées est “hors normes”, tout simplement magnifique.

Tu vois on dit qu’il n’y  a plus une écaille,  regarde ce qu’ils ont sorti, que des « bœufs ».

Vous pourrez lire dans le prochain magazine APNEA un compte rendu plus complet.

 

Classement :

1       MOUCHEL/MAINGUY  LN

2       LEBLANC/HARDELIN  LN

3      ANADON/DIESNIS LN

4      DAROLLES/CALLUELA LLRMP

5      BUISON/SCHOPFER  LCA

6      RONDONNEAU/GOUILLEUX LAPC

7      BONCI/GUIGUES LP

8      BUNEL/TALARMIN LBPL

9      MAKSEM/DEVANTOY LCA

10   BOULPIQUANTE/ABDELLAOUI LRA

11   TOHIER/LEBLOND LN

12   MOUTON/FOURREAU LCA

13   JOULIA/FOYER LP

14   DENDRAEL/AUNE LN

15   BOUZON/GARDARIEN LP

16   EUGENE/CLAUSS LLRMP

17   HAMARD/BONAMY LN

18   VALEE/RIGAUD LBPL

19   PAPOLLA/ROCHE  LLRMP

20   PAYSANT/DUPONT LN

21   CERBONI/CARRENO LP

22   LEVENEUR/SEITE

23   GUILLOU/GERAULT LBPL

24   PATON/FRESNEL LIDF

25   HANSEN/COSQUIER LLRMP

26   MARTIN/CARLI LC  LC

27   PEREZ/LESCURE LAPC

28   HERVIEC/FROMONT LBPL

29   ECHEGUREN/GERAUD LLRMP

30   LECOUTOUR/JORDA LCA

31   CHENERIO/BIANCO LP

32   POLLINI/BRIDE LP

33   VUGNON/TOLOSSA LAPC

34   GARCIA/LLARDEN LLRMP

35   DABOUDET/MOREL LBPL

36   DURAND/CASTREVEAUX LBPL

37   VIELLERANT BREAL LIDF

38   LESCOP/GUILLARD LBPL

39   HERNANDEZ/FOUILLON LCA

40   PINARD/LEBOURG LIDF

41   DESIT/LOY LN

42   GRISEL/FLEURY LN

43   SANTACRU/MASCOU LLRMP

44   GRAVIER/GUERA LIDF

45   QUESSEVEUR/LE GUEN LBPL

46   46 CHILLOU/RIGOLLE LN

47   LESCOP/LE PIMPEC LBPL

48   PHUONG HUYNG/FERRANIOLO LCA

49   MARCHISET/LAGATHU